От загрязнения воздуха в Португалии в год погибает в среднем шесть тысяч человек

От загрязнения воздуха в Португалии в год погибает в среднем шесть тысяч человек

Vakıf Katılım

Португальское агентство по окружающей среде (APA) сообщило, что в Португалии загрязнение воздуха уносит жизни около шести тысяч человек в год.

«Несмотря на значительные улучшения, отмеченные в последние десятилетия, в Португалии загрязнение воздуха вызывает около шести тысяч смертей в год, усугубляет респираторные и сердечно-сосудистые проблемы, является причиной потери рабочих дней и приводит к высоким расходам на здравоохранение в таких уязвимых группах, как дети, астматики и пожилые люди», - говорится в пресс-релизе АРА.

Национальный день авиации, который был учрежден в Португалии в 2019 году, также нацелен на то, чтобы дать возможность общественности привлечь внимание к теме качества воздуха, всеобщему праву «дышать хорошим воздухом».

В этом году тема Национального дня авиации «Хороший воздух для здоровья и благополучия» направлена на то, чтобы подчеркнуть влияние плохого качества воздуха на заболеваемость и смертность людей. Однако в связи с пандемией COVID-19 празднование было отложено.

Согласно APA, новый контекст пандемии коронавируса привнес новую реальность в качество воздуха, связанную со значительным сокращением дорожного движения, особенно в крупных городах.

Новые данные, основанные на наблюдениях со спутника, показывают, что в период с 10 по 28 марта в связи с ограничительными мерами, предпринятыми правительством в рамках противодействия распространению COVID-19, наблюдается сильное снижение концентрации диоксида азота, которое в Лиссабоне достигало 80 проц.

Информационное Агентство Хибья