Коронавирус оказывает негативное влияние на мировой спрос на нефть

Коронавирус оказывает негативное влияние на мировой спрос на нефть

Vakıf Katılım

Международное энергетическое агентство (IEA), ОПЕК и Управление энергетической информации США (EIA) не показали влияния коронавируса на спрос на нефть в первой половине этого года, сообщает Hibya

 

Согласно МЭА, вирус окажет значительное влияние на спрос, и ОПЕК считает, что воздействие будет минимальным. По данным Международного энергетического агентства, в первом квартале мировой спрос на нефть будет на 1,3 млн баррелей меньше, чем в предыдущем прогнозе. МЭА объявило, что дефицит предложения в три раза выше, чем у ОПЕК. Ожидается, что потребление нефти в Китае в течение квартала составит 940 000 баррелей в день.

ОПЕК, похоже, не обеспокоена этой ситуацией. По данным картеля, спрос на нефть в Китае в первом квартале будет сокращен на 160 000 баррелей в день по сравнению с предыдущим прогнозом.

 

Управление энергетической информации США понизило прогноз цен на нефть на фоне распространения коронавируса. EIA прогнозирует, что средняя цена нефти марки Brent в этом году составит 61 доллар за баррель. Предыдущий прогноз составлял 65 долларов за баррель.

 

В январе цены на нефть на мировых биржах упали почти на 18%. Коронавирус является крупнейшим фактором, влияющим на это.

 

Информационное Агентство Хибья